Le syndrôme mains/pieds

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

14082015

Message 

Le syndrôme mains/pieds




Il peut se manifester de différentes manières et doit être signalé au corps médical qui vous donnera de quoi vous soulager.

Le plus ennuyeux est l'apparition d’œdèmes douloureux et parfois importants et handicapants. Dès leur apparition, parlez-en à votre médecin traitant ou votre oncologue. Pris dès le début, le port de chaussette ou bas de contention devrait vous soulager et limiter leur importance.

Vous pouvez aussi ressentir des tiraillements de la peau et des rougeurs. Il vous faudra alors bien hydrater vos pieds. Il peut arriver que vos pieds pèlent. L'hydratation devrait vous soulager.

Les fourmillements, engourdissements même s'ils sont désagréables ne sont pas signe de gravité. Cela peut aller jusqu'à la perte de sensibilité.

Quelques soient les manifestations du syndrome quelques règles simples devraient vous soulager :

- Éviter les vêtements, chaussures et chaussettes trop serrées

- Éviter les bains et douches trop chauds

- Limiter : la marche trop longue, la conduite sur de longues distances, les travaux manuels (en général, tout ce qui occasionnerait trop de pression ou de frottements)

On ne peut pas déterminer le temps que dureront ces symptômes. Ils peuvent perdurer (très longtemps) après l'arrêt de la chimiothérapie. Mais ils iront en s'atténuant, en survenant par crises de moins en moins fortes.


Florence
Admin

Messages : 37
Date d'inscription : 09/08/2015
Age : 56
Localisation : Meuse - France

Voir le profil de l'utilisateur http://belleencancer.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

- Sujets similaires
Partager cet article sur : Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum